Eventi Sabato 16 Novembre

Qui potete trovare l'elenco di tutti gli eventi che si terranno nell'arco della giornata:

AULA MAGNA S10 (Via Sciesa):

  • Orario: 10,30 - 11,30 - "Italy, Amore Mio" con Ettore Pasculli
  • Orario: 12,00 - 13,30 - "Il professionista deve offrire qualcosa in piu': ma cosa?" con Roberto Tomesani
  • Orario: 14,00 - 15,30 - "Profilo d'autore" con Nino Migliori
  • Orario: 16,00 - 17,30 - "Profilo d'autore" con AdrianoBrusaferri
  • Orario: 17,30 - 18,30 - "Premiazione POWER TO YOUR NEXT STEP AWARD"
  • Orario: 18,30 - 20,00 - "Profilo d'autore" con Giovanni Gastel

Sala UNO B3 (Via Bezzecca):

  • Orario: 10,30 - 12,00 - "Lo sguardo del regista: dalla pellicola al digitale" con Piergiorgio Gay
  • Orario: 12,30 - 14,00 - "Adobe Creative Cloud per i professionisti del video di oggi e di domani" prima parte con Alberto Comper
  • Orario: 14,30 - 16,00 - "La rivoluzione di Cinema EOS" con Matteo Vicino
  • Orario: 16,30 - 18,00 - "Creativitá e idee per raggiungere gli obiettivi contenendo i costi" con Claudio Bonoldi
  • Orario: 18,30 - 20,00 - "Lo scatto della genuinità" con Paolo Castiglioni

Sala DUE B4 (Via Bezzecca):

  • Orario: 10,30 - 12,00 - "Si avvicina lo switch off pellicola/digitale al cinema, chiude l'ultimo laboratorio di sviluppo e stampa cine a Milano". Incontro con Gabriele Cipolla, regista del documentario Ultimo Film
  • Orario: 12,30 - 14,00 - "Gestione di una pipeline full digital. Dall'ideazione di un contenuto alla consegna digitale per cinema e TV" - Incontro con Fabio Legnani di Bonsaininja Studio
  • Orario: 14,30 - 16,00 - "Profilo d'autore" con Studio Azzurro
  • Orario: 16,30 - 18,00 - "Fotografia e video nello scenario naturalistico" con Guido Bissattini
  • Orario: 18,30 - 20,00 - "Il sistema EOS - Scopriamo insieme la nuova EOS 70D e le sue tecnologie" con Malcom Rossi e Allegra Lucarelli (Staff Canon)

AULA S109 (Via Sciesa):

  • Orario: 10,30 - 12,00 - "Storytelling - La storia continua, sempre per immagini" con Luca Pianigiani
  • Orario: 12,30 - 14,00 - "Magnum Photos" con Lorenza Bravetta
  • Orario: 14,30 - 16,00 - "Lo STACK FOCUS: profondità di campo dai risultati impensabili" con Maurizio Costa
  • Orario: 16,30 - 18,00 - "Ritratti protagonisti di TV, cinema e teatro" con Marina Alessi
  • Orario: 18,30 - 20,00 - "Adobe Creative Cloud per i professionisti del video di oggi e di domani" seconda parte con Alberto Comper

LABORATORIO VIDEO S5 (Via Sciesa):

  • Orario: 10,30 - 12,00 - "Workshop video" con Marco Sgorbati
  • Orario: 14,00 - 15,30 - "Workshop video" con Paolo Baccolo
  • Orario: 16,00 - 17,30 - "Seminario Canon" con David Metalli e Stefano Tura (Staff Canon)
  • Orario: 18,00 - 19,30 - "Workshop video" con Paolo Baccolo

SALA POSA (Via Bezzecca):

spacer
					image